Quem é Quem

GABINETE

Secretário de Estado
Cássio Rocha de Azevedo
Email: gabinete@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4993

Secretário-Adjunto
Fernando Passalio de Avelar
Email: secadjunto@desenvolvimento.mg.gov.br / giselle.santos@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5319

Chefe de Gabinete
Guilherme Augusto Duarte de Faria 
Email: nathalia.karen@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5042

 

ASSESSORIAS

Assessoria de Comunicação Social - ACS
Assessora-Chefe: Nathália Moreira 
E-mail: nathalia.moreira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5030

Assessoria de Cooperação Nacional e Internacional
Assessor-Chefe: Hércules Kuster dos Reis
E-mail: internacional@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4947

Assessoria Estratégica
Assessor-Chefe: Guilherme Bernard Valadares Lobato
E-mail: guilherme.lobato@desenvolvimento.mg.gov.br  
Telefone: (31) 3915-5323

Assessoria Jurídica - AJUR
Assessor-Chefe: Luiz Marcelo Carvalho Campos
E-mail: luiz.campos@desenvolvimento.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4988

 

CONTROLADORIA SETORIAL

Controlador-Chefe: Lincoln Teixeira Genuino de Farias
E-mail: lincoln.teixeira@cge.mg.gov.br 
Telefone: (31) 3915-5300

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

Superintendente: Fernando Henrique Guimarães Rezende    
E-mail: fernando.rezende@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4967

 

SUBSECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

Subsecretário: Rodrigo Diniz Mascarenhas
E-mail: subinova@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4970 

Superintendência de Inovação Tecnológica
Superintendente: Pedro Emboava Vaz
E-mail: pedro.vaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5370

Diretoria de Fomento ao Ecossistema de Inovação
Diretor:
E-mail: 
Telefone: 

Diretoria de Indústria Criativa e Formação Empreendedora
Diretora: 
E-mail: 
Telefone:

Superintendência de Pesquisa e Tecnologia
Superintendente: Luciana Quaresma Rodrigues 
E-mail: luciana.rodrigues@desenvolvimento.mg.gov.br  
Telefone: (31) 3915-4971

Diretoria de Gestão das Unidades Tecnológicas
Diretor: Henrique de Carvalho Vieira
E-mail: henrique.vieira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4914

Diretoria de Fomento à Pesquisa e Transferência de Tecnologia
Diretora: Marina Brandão Dutra
E-mail: marina.dutra@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4999

 

SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Subsecretario: Douglas Augusto Oliveira Cabido 
E-mail: douglas.cabido@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone:  (31) 3915-2984

Superintendência de Desenvolvimento de Potencialidades Regionais
Superintendente: Frederico Amaral e Silva
Email: frederico.amaral@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5314

Diretoria de Projetos de Desenvolvimento Local
Diretor: Fernando Barbosa e Benício de Abreu
E-mail: fernando.abreu@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2915

Diretoria de Apoio aos Pequenos Negócios e Cooperativismo
Diretora: Maria Eneila de Loiola
E-mail: eneila.loiola@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5086

Diretoria de Artesanato
Diretor: Thiago Tomaz de Souza Chaveiro
E-mail: thiago.tomaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2934

Superintendência de Regularização Fundiária e de Planejamento Urbano
Superintendente: Felipe Oliveira de Carvalho
Email: felipe.carvalho@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9761

Diretoria de Regularização Fundiária Urbana, Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo
Diretora: Raquel Luiza Seabra Rezende
E-mail: raquel.rezende@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-7941

Diretoria de Planejamento Territorial, Consórcios e Associativismo Municipal
Diretor: André de Oliveira Serretti
E-mail: andre.serretti@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9135

 

SUBSECRETARIA DE PROMOÇÃO DE INVESTIMENTOS E CADEIAS PRODUTIVAS

Subsecretario: Juliano Alves Pinto
E-mail: edilene.lessa@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2979

Superintendência de Atração de Investimentos e Estímulo à Exportação
Superintendente: Paulo Ricardo Diniz Filho
Email: paulo.filho@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4960

Diretoria de Promoção de Exportações
Diretor: Marcello Vinícius de Oliveira Faria de Araújo
E-mail: marcello.faria@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-3059

Diretoria de Atração de Investimentos e Diversificação Econômica
Diretora: Walkiria Zambrzycki Dutra
E-mail: walkiria.dutra@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5282

Superintendência de Política Minerária, Energética e Logística                               
Superintendente: Marcelo Ladeira Moreira da Costa
Email: marcelo.ladeira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: 

Diretoria de Mineração
Diretora: Maria Eugênia Monteiro de Castro e Silva
E-mail: eugenia.monteiro@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5327

Diretoria de Energia
Diretor: Pedro Oliveira de Sena Batista
E-mail: pedro.batista@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3916-7485

Diretoria de Desenvolvimento Logístico
Diretora: Renata Muinhos Pereira
E-mail: renata.pereira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5314

SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO E INTEGRAÇÃO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Subsecretario: Nilson Pereira Borges (respondendo por)
E-mail: 
gabinete@idene.mg.gov.br
Telefone:
 (31) 3915-5209