Quem é Quem

GABINETE

Secretário de Estado
Fernando Passalio de Avelar
Email: gabinete@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5319

Secretária-Adjunto
Kathleen Garcia Nascimento
Email: secadjunto@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2979

Chefe de Gabinete
Cláudio de Paiva Ferreira
Email: chefegab@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4983

 

ASSESSORIAS

Assessoria de Comunicação Social - ACS
Assessora-Chefe: Bruna Fontes (respondendo por)  
E-mail: bruna.fontes@desenvolvimento.mg.gov.br | comunicacao@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5030

Assessoria de Cooperação Nacional e Internacional
Assessora-Chefe: Kathleen Garcia Nascimento (respondendo por)
E-mail: internacional@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-0118

Assessoria Estratégica
Assessor-Chefe: Guilherme Bernard Valadares Lobato
E-mail: guilherme.lobato@desenvolvimento.mg.gov.br  
Telefone: (31) 3915-5323

Assessoria Jurídica - AJUR
Assessora-Chefe: Natália Lopes Gabriel Costa
E-mail: natalia.costa@desenvolvimento.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-4988

Assessoria de Desestatização
Assessor-Chefe: Frederico Amaral e Silva (respondendo por)
E-mail: subinvest@desenvolvimento.mg.gov.br | karla.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Fone:  (31) 3915-5042
    

CONTROLADORIA SETORIAL

Controladora-Chefe: Fernanda Costa de Andrade 
E-mail: fernanda.costa@cge.mg.gov.br 
Telefone: (31) 3915-4998

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

Superintendente: Luciana Quaresma Rodrigues     
E-mail: luciana.rodrigues@desenvolvimento.mg.gov.br 
Telefone: (31) 3915-4967

Diretoria de Contabilidade e Finanças
Diretor: Humberto Coelho Cavalcanti
E-mail: humberto.cavalcanti@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4940

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Diretora: Aparecida Lopes da Costa
E-mail: aparecida.lopes@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-3045

Diretoria de Compras, Contratos e Convênios
Diretor: Jonathan Almeida Santos
E-mail: jonathan.santos@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5033

Diretoria de Recursos Humanos
Diretora: Aline Chaves Lopes
E-mail: aline.lopes@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4952

Diretoria de Patrimônio, Logística e Manutenção
Diretor: Adolfo Vicente Mantuano de Souza
E-mail: adolfo.mantuano@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5302

 

SUBSECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

Subsecretário: Felipe José Fonseca Attiê
E-mail: subinova@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4970 | (31) 3915-4971 

Superintendência de Inovação Tecnológica
Superintendente: Pedro Emboava Vaz
E-mail: pedro.vaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5370

Diretoria de Fomento ao Ecossistema de Inovação
Diretor: Telma Dias Ragonezi
E-mail:  telma.ragonezi@desenvolvimento.mg.gov.br 
Telefone: (31) 3915-4946

Diretoria de Indústria Criativa e Formação Empreendedora
Diretora: Maria Laura Scapolatempore Starling
E-mail: maria.starling@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5077

Superintendência de Pesquisa e Tecnologia
Superintendente: Lucas Mendes de Faria Rosa Soares
E-mail: lucas.soares@desenvolvimento.mg.gov.br   
Telefone: (31) 3916-7500

Diretoria de Gestão das Unidades Tecnológicas
Diretor: Filipe Queiroga Figueiredo
E-mail: filipe.figueiredo@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4986

Diretoria de Fomento à Pesquisa e Transferência de Tecnologia
Diretor: Gláucia Anete Ferreira da Silva
E-mail: glaucia.silva@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3916-7503

 

SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Subsecretário: Douglas Augusto Oliveira Cabido 
E-mail: douglas.cabido@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone:  (31) 3915-2984

Superintendência de Desenvolvimento de Potencialidades Regionais
Superintendente: Rodrigo Sampaio Melo
Email: rodrigo.melo@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5314

Diretoria de Projetos de Desenvolvimento Local
Diretor: Marco Antônio Mendonça Gaspar
E-mail: marco.gaspar@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4976

Diretoria de Apoio aos Pequenos Negócios e Cooperativismo
Diretora: Maria Eneila de Loiola
E-mail: eneila.loiola@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5086

Diretoria de Artesanato
Diretor: Thiago Tomaz de Souza Chaveiro
E-mail: thiago.tomaz@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2934

Superintendência de Regularização Fundiária e de Planejamento Urbano
Superintendente: Felipe Oliveira de Carvalho
Email: felipe.carvalho@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9761

Diretoria de Regularização Fundiária Urbana, Parcelamento, Uso e Ocupação do Solo
Diretora: Raquel Luiza Seabra Rezende
E-mail: raquel.rezende@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-7941

Diretoria de Planejamento Territorial, Consórcios e Associativismo Municipal
Diretor: Fredy Willian de Sales e Souza
E-mail: fredy.souza@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-9722

 

SUBSECRETARIA DE PROMOÇÃO DE INVESTIMENTOS E CADEIAS PRODUTIVAS

Subsecretário: Frederico Amaral e Silva
E-mail: subinvest@desenvolvimento.mg.gov.br | karen.raquel.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5042

Superintendência de Atração de Investimentos e Estímulo à Exportação
Superintendente: Ana Paula Araújo Prates Diniz
Email: ana.prates@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4948

Diretoria de Promoção de Exportações
Diretor: Marcello Vinícius de Oliveira Faria de Araújo
E-mail: marcello.faria@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-3059

Diretoria de Atração de Investimentos e Diversificação Econômica
Diretora: Florence Belo Sidney
E-mail: florence.sidney@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5282

Superintendência de Política Minerária, Energética e Logística                               
Superintendente: Pedro Oliveira de Sena Batista
E-mail: pedro.batista@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3916.7485

Diretoria de Mineração
Diretora: Maria Eugênia Monteiro de Castro e Silva
E-mail: eugenia.monteiro@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5327

Diretoria de Energia
Diretora: Mariana Gabriela de Oliveira
E-mail: mariana.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5076

Diretoria de Desenvolvimento Logístico
Diretora: Renata Muinhos Pereira
E-mail: renata.pereira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4921

SUBSECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO E INTEGRAÇÃO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Subsecretário: Carlos Alexandre Gonçalves da Silva
E-mail: 
gabinete@idene.mg.gov.br
Telefone:
 (31) 3915-5209