Quem é Quem

GABINETE

Secretário de Estado
Fernando Passalio de Avelar
Email: gabinete@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5319

Secretária Adjunta
Kathleen Garcia Nascimento
Email: secadjunto@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2979

Secretário Executivo
Guilherme da Cunha Andrade
Email: guilherme.dacunha @desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5021

Chefe de Gabinete
Cláudio de Paiva Ferreira
Email: chefegab@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4983

 

ASSESSORIAS

Assessoria de Comunicação Social
Assessora-Chefe: Bruna Fontes
E-mail: bruna.fontes@desenvolvimento.mg.gov.br | comunicacao@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5030

Assessoria Estratégica
Assessor-Chefe: Guilherme Bernard Valadares Lobato
E-mail: guilherme.lobato@desenvolvimento.mg.gov.br  
Telefone: (31) 3915-5323

Assessoria Jurídica
Assessora-Chefe: Natália Lopes Gabriel Costa
E-mail: natalia.costa@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone:  (31) 3915-4988

Assessoria Relações Institucionais
Assessor-Chefe: 
E-mail: 
Telefone: 

Assessoria Relações com o Mercado
Assessor-Chefe: Frederico Amaral e Silva (respondendo por)
E-mail: ades@desenvolvimento.mg.gov.br | karen.raquel.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5042
  

      Coordenadoria Especial de Governança das Estatais
   
  Coordenador-Chefe: Frederico Amaral e Silva (respondendo por)
      E-mail: cege@desenvolvimento.mg.gov.br
      Telefone: (31) 3915-3090

        Controladoria Setorial 
        Controlador-Chefe: Thiago Alves Machado
        E-mail: thiago.machado@cge.mg.gov.br
        Telefone: (31) 3915-4998

 

SUBSECRETARIA DE ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS E CADEIAS PRODUTIVAS

Subsecretário: Frederico Amaral e Silva
E-mail:subinvest@desenvolvimento.mg.gov.br karen.raquel.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5042

Superintendência de Atração de Investimentos e Estímulo à Exportação
Superintendente:
Email: 
Telefone:

Diretoria de Promoção de Exportações e Comércio Exterior
Diretor:Lais Ione Araújo Fagundes
E-mail: lais.araujo@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5035

Diretoria de Políticas de Atração de Investimentos e Diversificação Econômica
Diretor: Thomas Cristofaro Warrener
E-mail:thomas.warrener@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2971

 

Superintendência de Política Minerária, Energética e Logística                              
Superintendente: Pedro Oliveira de Sena Batista
E-mail: pedro.sena@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3916.7485

Diretoria de Mineração
Diretora: Maria Eugênia Monteiro de Castro e Silva
E-mail: eugenia.monteiro@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5327

Diretoria de Energia
Diretora: Mariana Gabriela de Oliveira
E-mail: mariana.oliveira@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-5076

Diretoria de Desenvolvimento Logístico
Diretora:Nathalia Farah Laranjo
E-mail:nathalia.farah@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-4921

 

SUBSECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

          Subsecretário: Bruno Araújo Oliveira
          E-mail: subinova@desenvolvimento.mg.gov.br
          Telefone: (31) 3915-4970 

 

                        Superintendência de Inovação Tecnológica
                       Superintendente: Pedro Emboava Vaz
                       E-mail: pedro.vaz@desenvolvimento.mg.gov.br
                       Telefone: (31) 3915-5370

                        Diretoria de Inovação para o Setor Produtivo
                       Diretor: Telma Dias Ragonezi
                       E-mail:  telma.ragonezi@desenvolvimento.mg.gov.br
                       Telefone: (31) 3915-4946

                        Diretoria de Inovação Aberta e Empreendedorismo Tecnológico
                       Diretora: Maria Laura Scapolatempore Starling
                       E-mail: maria.starling@desenvolvimento.mg.gov.br
                       Telefone: (31) 3915-5077

                       Superintendência de Pesquisa e Tecnologia
                      Superintendente: Lucas Mendes de Faria Rosa Soares
                      E-mail: lucas.soares@desenvolvimento.mg.gov.br  
                      Telefone: (31) 3916-7500

                       Diretoria de Pesquisa e Desenvolvimento
                      Diretor: Filipe Queiroga Figueiredo
                      E-mail: filipe.figueiredo@desenvolvimento.mg.gov.br
                      Telefone: (31) 3915-4986

                      Diretoria de Ciência e Transferência de Tecnologia
                      Diretor: Gláucia Anete Ferreira da Silva
                      E-mail: glaucia.silva@desenvolvimento.mg.gov.br
                      Telefone: (31) 3916-7503

 

SUBSECRETARIA DE GESTÃO DE IMÓVEIS

Subsecretária: Melissa Barcelos Martinelle

E-mailmelissa.barcellos@desenvolvimento.mg.gov.br

                     Superintendência de Cadastramento e Arrecadação

                     Superintendente: Suzana Rocha Savoi Diniz
                     Email:suzana.savoi@desenvolvimento.mg.gov.br
                     Telefone: (31) 3915-4965

                     Superintendência de Regularização Fundiária Urbana
                     Superintendente: Felipe Oliveira de Carvalho
                     Email: felipe.carvalho@desenvolvimento.mg.gov.br
                     Telefone: (31) 3915-9761

                      Superintendência de Destinação de Ativos
                     Superintendente: Aline Morais da Silva
                     Email:aline.morais@desenvolvimento.mg.gov.br
                     Telefone: (31) 3915-5066

                      Diretoria de Alienação e Destinação de Imóveis
                      Diretor(a):
                      E-mail:
                      Telefone: 

                      Diretoria Técnica Especializada
                      Diretor: Elton Macedo Braga
                      E-mail:elton.braga@desenvolvimento.mg.gov.br
                      Telefone: (31) 3915-5330

 

SUBSECRETARIA DE LIBERDADE ECONÔMICA E EMPREENDEDORISMO

Subsecretário: Rodrigo Sampaio Melo
E-mail: rodrigo.melo@desenvolvimento.mg.gov.br | gabinete.sublivre@desenvolvimento.mg.gov.br
Telefone: (31) 3915-2984

 

                   Superintendência de Melhoria do Ambiente de Negócios

                    Superintendente: José Carlos Banes Trindade Junior
                    E-mail: jose.banes@desenvolvimento.mg.gov.br
                    Telefone: (31) 3915-5314

                                 Diretoria de Simplificação do Ambiente de Negócios

                                      Diretor: Diogo Sousa Almeida Fernandes
                                      E-mail: diogo.fernandes@desenvolvimento.mg.gov.br
                                      Telefone: (31) 3915-5316

                                  Diretoria de Interlocução com os Setores Público e Privado

                                       Diretora: Florence Belo Sidney
                                       E-mail: florence.sidney@desenvolvimento.mg.gov.br
                                       Telefone: (31) 3915-5282

 

                    Superintendência de Micro e Pequenas Empresas 

                     Superintendente: Marco Antônio Mendonça Gaspar
                     E-mail: marco.gaspar@desenvolvimento.mg.gov.br
                     Telefone: (31) 3915-4976

                                   Diretoria de Arranjos Produtivos Locais e Cooperativismo

                                       Diretor: Fernando Barbosa e Benício de Abreu
                                       E-mail: fernando.abreu@desenvolvimento.mg.gov.br
                                       Telefone: (31) 3915-2915

                                   Diretoria de Promoção ao Pequeno Negócio e Empreendedorismo

                                       Diretora: Maria Eneila de Loiola
                                       E-mail: eneila.loiola@desenvolvimento.mg.gov.br
                                       Telefone: (31) 3915-5086
                   

                                   Diretoria de Artesanato Mineiro

                                       Diretor: Thiago Tomaz de Souza Chaveiro
                                       E-mail: thiago.tomaz@desenvolvimento.mg.gov.br
                                       Telefone: (31) 3915-2934

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

                         Superintendente: Luciana Quaresma Rodrigues    
                         E-mail: luciana.rodrigues@desenvolvimento.mg.gov.br
                         Telefone: (31) 3915-4967

                         Diretoria de Planejamento, Orçamento e Finanças

                        Diretora: Aparecida Lopes da Costa
                        E-mail: aparecida.lopes@desenvolvimento.mg.gov.br
                        Telefone: (31) 3915-3045

                         Diretoria de Compras, Contratos e Convênios
                        Diretora: Roberta Satlher Oliveira
                        E-mail: roberta.satlher@desenvolvimento.mg.gov.br
                        Telefone: (31) 3915-5033

                         Diretoria de Recursos Humanos
                        Diretora: Aline Chaves Lopes
                        E-mail: aline.lopes@desenvolvimento.mg.gov.br
                        Telefone: (31) 3915-4952

                         Diretoria de Patrimônio e Logística
                        Diretor: Marcelo Aguiar de Sousa
                        E-mail:marcelo.aguiar@desenvolvimento.mg.gov.br
                        Telefone: (31) 3915-5302

                        Diretoria de Tecnologia da Informação e Gestão Administrativa
                       Diretor: Marcelo Aguiar de Sousa
                       E-mail:marcelo.aguiar@desenvolvimento.mg.gov.br
                       Telefone:  (31) 3915-5302